Режим работы — с 10 до 23 ч.
Минимальный заказ — 600

Чем отличаются суши от роллов?

Чем отличаются суши от ролловИх постоянно путают: некоторые люди уверены, что это одно и то же, другие – называют первое вторым, словом, далеко не все понимают, чем отличаются суши от роллов. Конечно, из-за этого могут вряд ли возникнуть проблемы даже при заказе в японском ресторане, но если вы считаете себя ценителем паназиатской кухни, лучше заранее разобраться в терминах. А мы поможем!

Что такое суши и в чем особенности этого блюда

Именно с них когда-то всё началось. Ещё в VII веке в Японии рис и рыба создали отличный тандем – крупу использовали для того, чтобы консервировать дары моря, и таким образом они оставались пригодным к употреблению в течение целого года. В какой момент их решили соединить в одном блюде – точно неизвестно, но такое сочетание быстро пришлось по вкусу местным жителям. 

Поскольку в оригинальные суши клали сырую рыбу, их стали дополнять имбирём и васаби. Оба этих продукта обладают антимикробными свойствами. А соевый соус сделал блюдо не таким пресным. 

Готовят суши разными способами, но традиционный – это скатать продолговатый «колобок» из риса, положить сверху ломтик рыбы (в современных вариациях может меняться на овощи, например, авокадо, или другие продукты) и по желанию соединить два ингредиента тонкой полоской нори. Также сегодня очень популярны гунканы – суши-корабли – где полоска нори в несколько раз толще, она «опоясывает» шарик риса, а свободное пространство внутри заполняют какой-нибудь начинкой – ломтиками рыбы, салатом чука, икрой и так далее. 

А как же роллы?

Роллы – это на самом деле разновидность суши, но только адаптированная под вкусы европейцев. Причём сегодня она стала даже популярнее оригинала. Появились роллы в США – японский повар, который работал в местном ресторане, решил внедрить японскую кухню в меню. Американцы наотрез отказывались есть рис с сырой рыбой, и поэтому японец начал экспериментировать. Кстати, знаменитая Филадельфия тоже появилась именно так – жёсткие водоросли завернули внутрь, добавили овощи и творожный сыр, и вместо непонятных комков риса посетителям ресторана предложили вкусное, нежное и очень питательное блюдо. И оно быстро стало популярным во всём мире!

Разновидностей роллов сегодня существует так много, что перечислить все невозможно. Помимо классики вроде мини-роллов, Филадельфии и Калифорнии, есть ещё сложные роллы, вегетарианские, завёрнутые в бекон, запечённые с разными соусами, жареные в темпуре и так далее. И это не считая сладких роллов, которые готовят из тонких блинов с добавлением фруктов, творожного сыра, орехов, варёной сгущёнки и других топингов и соусов. Пожалуй, в этом и есть основное отличие суши от роллов – они более сытные, готовятся из большего числа ингредиентов, не такие лаконичные по вкусу и часто более калорийные. Но именно за это их так любят. 

Только в «СушиШЕФ»!

Читать про суши и роллы – интересно, но гораздо лучше их есть! Поэтому ждём в «СушиШЕФ» всех, кто любит вкусную японскую кухню. Мы готовим наши блюда только из качественных продуктов, оперативно доставляем еду прямо к вашему столу, а главное – делаем всё от души. И это отражается на результате – наши суши и роллы нежные, свежие и невероятно вкусные! Хотите проверить? Звоните и заказывайте прямо сейчас!

13.02.2022
Читайте также:
Всё о лапше удон: от происхождения до разновидностей
Нори: что это такое, как выбрать и можно ли есть просто так
Запеченные роллы в домашних условиях: лучшие рецепты
Тем, кто ещё не определился: 7 причин, которые заставят вас полюбить суши и роллы
Миссия выполнима: как правильно выбрать сет роллов и суши
Роллы «Калифорния»: such a lovely food